26.08.2015

Парижская квартира, в которой время остановилось на 70 лет

Эта потрясающая история достойна романов. В 2010-ом году в Париже обнаружили квартиру, которая простояла нетронутой с 1942-ого года. Она принадлежала Madame de Florian, актрисе и светской львице, а в начале Второй мировой войны ее внучка Марта Флориан бежала на юг Франции, оставив позади все, в том числе и квартиру.



В апартаменты попали лишь после смерти Марты, среди многочисленных богатств, хранившихся под слоем пыли, был обнаружен и портрет, на котором изображена женщина в розовом вечернем платье. Оказалось, что на картине – Марта де Флориан, бабушка хозяйки апартаментов. Портрет написан выдающимся итальянским художником конца XIX — начала XX века Джованни Больдини. Примечательно, что картина не значилась ни в одном из музейных списков, не было ее и в каталоге портретиста. Сведения о ней разыскали лишь в книге вдовы художника, картина датирована 1898 годом. Кроме того, была найдена и переписка между Джованни и Мартой. Письма, перевязанные лентой, аккуратно лежал там же, где их хранила актриса около века назад.
Когда подлинность картины была установлена, ее выставили на аукцион со стартовой ценой 384,88 тыс. долларов. Творение Больдини было продано за 2,707 млн долларов, тем самым портрет мадемуазель де Флориан стал самой дорогой картиной художника.
К сожалению, квартира находится в частной собственности и недоступна для посещения, а жаль… я уверена, что многие хотели бы побывать в этой квартире, где время остановилось.







Комментариев нет: